বিশাল ...............................

গেম এবং সফ্টওয়্যার - www.phoneky.com
www.bdmobi.com
www.gameship.peperonity.com

ওয়ালপেপার ও রিংটোন - www.zedge.com
pc কেনার আগে 1 বছর নোকিয়া 6303c চালাইছি , মোবাইল সাইট সম্পর্কে একটা ভালো ধারণা হয়েছে । মোবাইল এর ভালো ভালো গেম নিয়া একটা পোস্ট লেখার টারগেট আছে ।
আমার মনে হয় এগুলা ঘুরলে , আর কোনও সাইট লাগবে না , কাজে লাগলে সাড়া দিয়েন  happy  happy

ব্লগষ্পট এ চেষ্টা করে দেখতে পারেন । আমার ব্লগটাও দেখতে পারেন

মিডিয়া ফায়ার জিনিস টা মুছে ফেলেছে ..................................

মজিলা আর ক্রোম এ অনেক শান্তিতে আছি  big grin  big grin

দেশে চিকিত্সা ক্ষেত্রে অ্যান্টিবায়োটিকের কার্যকারিতা ভয়াবহভাবে হ্রাস পাচ্ছে। অকার্যকর অ্যান্টিবায়োটিক খাওয়ার ফলে মানুষের শরীরে তৈরি হচ্ছে রেজিস্ট্যান্ট ব্যাক্টেরিয়া (নতুন ব্যাক্টেরিয়া)। দেশের বৃহত্ ৪টি মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে দেড় সহস্রাধিক রোগীর নমুনা নিয়ে ১১টি ব্যাক্টেরিয়াকে চিহ্নিত করেছেন বিশেষজ্ঞ চিকিত্সকরা। এই ব্যাক্টেরিয়াগুলোতে শতকরা ৫০ ভাগের বেশি অকার্যকর হচ্ছে অ্যান্টিবায়োটিক। সম্প্রতি এক গবেষণা থেকে এ তথ্য বেরিয়ে এসেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অ্যান্টিবায়োটিক অকার্যকর হওয়ার প্রধান কারণ হচ্ছে অজ্ঞতা। যারা খাচ্ছেন তারাও সঠিকভাবে ব্যবহার করছেন না। আর চিকিত্সকদের মধ্যেও অনেকেই অ্যান্টিবায়োটিক ও রোগের নাম জানলেও কোন অ্যান্টিবায়োটিক দিয়ে কোন ব্যাক্টেরিয়া নির্মূল করা হবে সেই ব্যাক্টেরিয়ার নাম জানেন না। ফলে ওই ব্যাক্টেরিয়া নির্মূল না হয়ে রেজিস্ট্যান্ট ব্যাক্টেরিয়া তৈরি হচ্ছে। অকার্যকারিতা রোধে সচেতনতা এবং অ্যান্টিবায়োটিকের ব্যবহার কমাতে বলেছেন বিশেষজ্ঞরা।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ) হাসপাতালের ফার্মাকোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান আমার দেশকে জানান, সম্প্রতি দেশের ৪টি হাসপাতালে এই অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্ট নিয়ে গবেষণা হয়েছে। ওই ৪টি হাসপাতাল হলো—বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতাল, রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, বাংলাদেশ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এবং দেশের আরেকটি স্বনামধন্য হাসপাতাল (হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক)। ওই হাসপাতালগুলো থেকে ১৫শ’র বেশি রোগীর নমুনা সংগ্রহ করা হয়। নমুনাগুলোর মধ্যে রয়েছে রক্ত, পেসাব, গলার লালা ও পুঁজ। এই নমুনাগুলো থেকে ১১ ধরনের ব্যাক্টেরিয়া পাওয়া যায়। ব্যাক্টেরিয়াগুলো হলো—ইকোলাই, স্টেফাইলো কক্কাস, ওরিয়াস, সুডোমনাস, ক্ল্যাপসিয়েলা, সালমোনেলাটাইটি, অ্যাসিনেটোব্যাক্টর, অ্যান্টারোব্যাক্টেরিয়াসি, স্টেপটো কক্কাস পায়োজন, প্রোটিয়াস।

ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, ইকোলাই ব্যাক্টেরিয়াটি সাধারণত ডায়রিয়া ও পেসাবের ইনফেকশনে হয়ে থাকে। এই ব্যাক্টেরিয়া নির্মূলের জন্য সিপ্রোফ্লুক্সাসিলিন খুব ভালো কাজ করত। কিন্তু রোগীরা সঠিক মাত্রায় না খাওয়ায়, অবহেলা, অসচেতনতা এবং চিকিত্সকের ভুল ব্যবস্থাপত্রের কারণে এই অ্যান্টিবায়োটিকের রেজিস্ট্যান্ট বাড়ছে। তিনি বলেন, গবেষণায় দেখা গেছে, সিপ্রোফ্লুক্সাসিলিন, সেফটাজেরিন, সেফট্রিক্সন অ্যান্টিবায়োটিকগুলো বর্তমানে শতকরা ৫০ ভাগ অকার্যকর হয়ে পড়েছে। তিনি আরও বলেন, চিকিত্সা ক্ষেত্রে কিছু অ্যান্টিবায়োটিক রিজার্ভে রাখা হয়েছে। সেগুলো হলো ইমিপেনেম, মেরোপেনেম, এমিকাসিম, নেটিলমাইসিন ও ভেন্টমাইসিন। এসব অ্যান্টিবায়োটিক সচরাচর ব্যবহার না হলেও কিছু চিকিত্সক এই ওষুধগুলোর ব্যবস্থাপত্র দিচ্ছেন। যার ফলে এখান থেকেও শতকরা ১০ ভাগ রেজিস্ট্যান্ট হয়েছে বলে গবেষণায় বেরিয়ে আসে।

সূত্র জানায়, দেশের ২০টি উপজেলায় সরকারি হাসপাতালগুলোর এক জরিপে দেখা যায়, শতকরা ৩৫ ভাগ ক্ষেত্রেই রোগীকে অ্যান্টিবায়োটিক ওষুধ দেয়া হয়। আর এই অ্যান্টিবায়োটিক দেয়া হয় ২ থেকে ৩ দিনের জন্য। কিন্তু এই ওষুধ দেয়ার পর রোগীকে যে তারিখে পুরো মাত্রার ওষুধ নিতে আসতে বলা হয় সে তারিখে তাদের মধ্যে শতকরা ৯৮ ভাগই আসেন না। ফলে ওই অ্যান্টিবায়োটিকগুলো রেজিস্ট্যান্ট হয়ে যায়।

অ্যান্টিবায়োটিক ব্যবহার সম্পর্কে চিকিত্সক ও বিশেষজ্ঞরা বলেন, অ্যান্টিবায়োটিকগুলো ব্যাক্টেরিয়া নির্মূলে ছররা গুলি এবং গুলির কাজ করে। কিছুসংখ্যক চিকিত্সকের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, একটি পাখি শিকার করতে ছররা গুলি ব্যবহার করা যায়। কিন্তু একটি বাঘ মারতে যদি ছররা গুলি ব্যবহার করা হয় তবে যিনি মারছেন তারই ক্ষতি হবে। ঠিক তেমনি চিকিত্সক যদি ব্যাক্টেরিয়া চিনতে না পারে ওষুধ দেয় তবে তার অ্যান্টিবায়োটিক হবে ছররা গুলি ব্যবহারের মতো। তবে এর জন্য একটি কঠোর নির্দেশিকা থাকা প্রয়োজন।

ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, বিশ্বব্যাপী মানুষ যত অ্যান্টিবায়োটিক গ্রহণ করে তার চেয়ে দ্বিগুণের বেশি অ্যান্টিবায়োটিক ব্যবহার হয় কৃষি, পোল্ট্রি বা পশুপালনে। যদি অতিদ্রুত অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্টের বিস্তার থামানো না যায় তাহলে পরবর্তীতে আমাদের শরীরে অ্যান্টিবায়োটিক ওষুধ কোনো কাজ করবে না। তিনি আরও বলেন, অ্যান্টিবায়োটিকের যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করতে অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল গাইডলাইন করা দরকার। সর্বোপরি একটি জাতীয় অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল নীতি প্রণয়ন করাও প্রয়োজন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী অধ্যাপক ডা. আফম রহুল হক এ প্রসঙ্গে বলেন, অ্যান্টিবায়োটিকের অকার্যকারিতা আমাদেরকে ভাবিয়ে তুলেছে। এন্টিবায়োটিক ওষুধ বিশ্বব্যাপী অত্যন্ত সমাদৃত এবং চিকিত্সা ক্ষেত্রে এর অবদান অবিস্মরণীয়। দুঃখের বিষয় হলেও সত্য যে, এর অপব্যবহারের কারণে অ্যান্টিবায়োটিক ওষুধের ক্ষমতা কোনো কোনো জীবাণু ধ্বংসের ক্ষেত্রে অকার্যকর হয়ে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, অ্যান্টিবায়োটিকের অকার্যকারিতা রোধে এখনই ব্যবস্থা নেয়া দরকার। এ বিষয়ে আইন আছে। কিন্তু আইন প্রয়োগ করাটাই হচ্ছে কঠিন কাজ। ওষুধ প্রশাসন অধিদফতরের লোকবল বাড়ানো হলে এ বিষয়ে অবস্থার কিছুটা উন্নতি হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন

সুত্র

sawontheboss4 wrote:
shemul49rmc wrote:

দিয়ে দিলাম ,

কোথায়?

এতক্ষণে পাইছো নিশ্চয়

sawontheboss4 wrote:

মিডিয়াফায়ার এর নামে পরিবর্তণ কর, আর লিঙ্ক shortener দিয়ে লিঙ্ক শর্ট করে দাও, দারুন কাজ!

করে দিলাম , আর কিছু ?
খালি দারুন কাজ ! at wits' end  at wits' end 
তোমার জন্যই তো TS সংগ্রহ করে দিলাম  thinking  thinking

এই মুভি টি নিয়ে ফোরাম এ আগের পোস্ট টি দেখুন
নতুন করে তেমন কিছু বলার নেই । মুভি দেখে আপনারই মন্তব্য করবেন । তবে এটি TS , খুব ভাল প্রিন্ট না , BRRip এর জন্য অপেক্ষা করতে হবে
http://1.bp.blogspot.com/-rLge6WBB48g/TZrC71SEsCI/AAAAAAAAAFE/_AZFM025q4Y/s1600/source-code-movie-quad-poster+%2528400+x+300%2529.jpg


http://2.bp.blogspot.com/-0QEACqmcnfw/TZrEnxBwVsI/AAAAAAAAAFM/Qf8vLKcbB7I/s1600/Source-Code-2011-Front-Cover-52005.jpg

মুভি টি কেমন লাগলো must জানাবেন ।

ডাউনলোড Media আগুন Link

ডাউনলোড পার্ট 1

ডাউনলোড পার্ট 2

পোস্ট টি পূর্বে আমার ব্লগ এ প্রকাশিত ।

দিয়ে দিলাম ,

সাধারণত দেখা যায় ভাইরাস ছড়ায় পেন ড্রাইভ এর মাধ্যমে । পেন ড্রাইভ এ ভাইরাস একটি অটোরান ফাইল  তৈরি করে । পাণ্ডা ইউএসবি vaccine এই অটোরান কে বন্ধ করে দেই । আপনি যখন কোনও পেন ড্রাইভ আপনার পিসি তে ঢোকাবেন পাণ্ডা অটোম্যাটিক সেটিকে vaccinate করে দিবে ফলে অটোম্যাটিক কোনও programme রান করবে না ।
http://2.bp.blogspot.com/-XigwZjbInkQ/TZnvnhoymeI/AAAAAAAAAFA/YiUZBC-IhNs/s1600/Panda+Research+USB+Vaccine%2540www.shemul49rmc.blogspot.com.jpg
আমি আসলে ভালো বাংলা লিখতে পারিনা । যদি ভালো লাগে ডাউনলোড করে একবার ইউজ করে দেখতে পারেন ।

ডাউনলোড লিঙ্ক
ফাইল size: 829 kb
বিস্তারিত পূর্বে আমার ব্লগে প্রকাশিত

দারুন জিনিস বানিয়েছ । ক্রোম এ কাজ করবে না ?

dr.shamim wrote:

তুমি কি আপডেট করেছ জুলিয়া। মেনু থেকে আপডেট ম্যানেজার এ গিয়ে আপডেট কর ।

কোন জিনিস টা আপডেট করতে হবে ? এক গাদা আছে তো । খালি 1 নম্বর গুল করছি ।

sawontheboss4 wrote:

Realtek এর driver ডাউনলোড এর কী খবর?

ঐটা আর ডাউনলোড হয় নাই । আবার প্রথম থেকে করতে হবে কিন্তু লিঙ্ক খুজে পাচ্ছি না , রুমে আইসো  call me  call me

পলাশ মাহমুদ wrote:

প্রথমে খারাপ লেগেছিলো- এমন মনমানসিকতার মানুষ দেখে। বড়ই আশ্চায্য হয়েছিলাম। মনে মনে বললাম- কি করে পারলো। মনুষত্ব বলে কি কিছুই নাই।

আসলেই মনুষত্ব বলে কিছু নাই , হে আল্লাহ এদের বুদ্ধি দাও ।  praying  praying

আশা করা যাই কিছু হবে না  thinking

দেখা যাক আর কী কী করতে পারে গুগল । তবে গুগল বস !! thumbs up  thumbs up

সার্চ জায়ান্ট গুগল কর্তৃপক্ষ সম্প্রতি গুগল সার্চে একটি নতুন ফিচার যোগ করেছে। গুগল এই ফিচারটির নাম দিয়েছে  ‘+১’ বা প্লাস ওয়ান। জানা গেছে, এই ফিচারটি সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং জায়ান্ট ফেসবুকে ব্যবহৃত ‘লাইক’ বাটনের মতোই কাজ করবে। খবর ম্যাশএবল-এর।

http://tech.bdnews24.com/images/imgAll/google3103b.jpg

সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, গুগল সার্চ রেজাল্টে দেখানো প্রতিটি লিংকের সঙ্গে এই আইকনটি দেখা যাবে। গুগল কর্তৃপক্ষ এই আইকনটিকে বলছে, ‘পাবলিক স্ট্যাম্প অফ অ্যাপ্রুভ্যাল’।

জানা গেছে, ফেসবুকে যেমন কোনো বিষয়ে লাইক করা যায় তেমনি গুগল সার্চের কনটেন্টে ‘+১’ করা যাবে। এর ফলে পছন্দের লিংকের সঙ্গে নাম যোগ হবে।

সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, গুগল সার্চের এই ফিচারটি এখনো পরীক্ষামূলক পর্যায়ে রয়েছে। পরীক্ষামূলক এই ফিচারটি ব্যবহার করতে প্রথমে গুগল অ্যাকাউন্টে সাইন ইন করতে হবে।এরপর ‘জয়েন দ্য এক্সপেরিমেন্ট’ অংশে ক্লিক করতে হবে। তারপর গুগল সার্চ ব্যবহার করে যেকোনো বিষয় সার্চ করে তাতে ‘+১’ করা যাবে।
সুত্র

দেশবাসীকে অটিজম সম্পর্কে সচেতন করতে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ভবন ও স্থাপনা শনিবার সাজানো হবে নীল আলোয়। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ও বাদ যাবে না।

বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শনিবার পালিত হবে চতুর্থ আন্তর্জাতিক অটিজম সচেতনতা দিবস ও ত্রয়োদশ জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবস।

শুক্রবার এ উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় সমাজ কল্যাণ সচিব রনজিত কুমার বিশ্বাস জানান, দেশের সব জেলায় এ ব্যাপারে নির্দেশনা পৌঁছে দেওয়া হয়েছে।

http://www.bdnews24.com/nimage/2011-04-01-21-53-22-autism-inner.jpg

তিনি বলেন, "শনিবার রাতে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, সচিবালয়সহ বড় বড় হাসপাতালগুলোকে নীল আলোতে সাজানো হবে।"

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) 'সেন্টার ফর নিউরো ডেভেলপমেন্ট এন্ড অটিজম ইন চিলড্রেন' এ আলোচনা সভার আয়োজন করে।

বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে মস্তিষ্কের সঠিক বৃদ্ধি না হলে শিশুদের মধ্যে ভাবের আদান প্রদান বা অন্যদের সঙ্গে যোগাযোগের স্বাভাবিক দক্ষতা তৈরি হয় না। চিকিৎসা বিজ্ঞানে এই জটিলতাকে বলা হয় অটিজম।

বাংলাদেশে কতোজন শিশু অটিজমে ভুগছে সে বিষয়ে সঠিক কোনো পরিসংখ্যান না থাকলেও এর গুরুত্ব অনুধাবন করে সরকার বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে 'সেন্টার ফর নিউরো ডেভেলপমেন্ট এন্ড অটিজম ইন চিলড্রেন'-এর প্রতিষ্ঠা করেছে।

এছাড়া অটিস্টিক শিশুরা যাতে অন্যদের মতোই শিক্ষার সুযোগ পায়- তা নিশ্চিত করতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রতিটি স্কুলে একজন করে মনোবিদ নিয়োগের তাগিদ দিয়েছেন একাধিকবার।

বিএসএমএমইউর উপাচার্য প্রাণ গোপাল দত্ত বলেন, "অটিস্টিক শিশুর পরিবারকে নিরবে কষ্ট পেতে হয়। তারা কখনোই মানতে পারেন না যে তাদের শিশুটি অটিজমে আক্রান্ত। আর এ থেকেই তাদের কষ্টের শুরু হয়।"

দিবসটি উপলক্ষে রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশে সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হবে। রাষ্ট্রপতি মো. জিল্লুর রহমান ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দিবসটি উপলক্ষে পৃথক বাণীতে অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধীদের শুভেচ্ছা জনিয়েছেন
সুত্র

সাহিত্তবৃষ্টি   big grin  big grin

তপু wrote:

system tray তে VOLUME INDICATOR check করেন।নতুন ইন্সটল করা অবস্থায় সাধারনত mute করা থাকে।Unmute তে ক্লিক করেন।

চেক করছি , unmute করছি , no সাউন্ড

laughing  laughing  laughing  laughingভালো লিখছো

আমি লিনাক্স মিণ্ট ইন্সটল করছি , সাউন্ড আসছে না । কী করবো ? অডিও ভিডিও প্লে হচ্ছে, নো সাউন্ড
আমার লিনাক্স এ sysinfo দিয়া অডিও কার্ড এর ইনফর্মেশন এরকম --
Intel corporation N10/ICH7 Family high definition audio controller (rev 01)
Subsystem: Giga-byte technology device a002

উইনডোজ এ থাকাকালীন windows 7 manager এর মাধ্যমে দেখা সাউন্ড কার্ড এর ইনফর্মেশন এরকম --
Sound Card Realtek High Definition Audio
Manufacturer: Realtek
DeviceID: HDAUDIO\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0887&SUBSYS_1458A002&REV_1003\4&2F790C35&0&0201
Status: OK

এখন কী করতে হবে , আর আগে উইনডোজ এ সামনে আর পিছনে একসাথে সাউন্ড আসতো না । realtek আপডেট ইন্সটল করার পর এখন আসে ।

এখন জুলিয়াতে সাউন্ড পেতে কী করতে হবে >?????

ফোরামে আপনাকে স্বাগতম । আশা করি নিয়মিত আপনার মুল্যবান বাণী প্রকাশ করে আমাদের ধন্য করবেন  thumbs up  thumbs up

dr.shamim wrote:

কি বলব, বলার মত মুখ হারিয়ে গেছে।

আসলেই খুব কষ্ট পাইছি  at wits' end  at wits' end