৩৭৬

(৬ replies, posted in ভিন্ন জগত)

আপনার মত চিন্তা যদি সব মেয়ে করতো।আসলে আল্লাহভীতি কারও মধ্যে যদি কাজ না করে তাহলে পাপাচার থেকে তাকে বিরত রাখা যাবে না,আবার অনেকে ছেলেই মেয়েদেরকে টিজ করা ফ্যাশন,বয়সের দোষ বলে মনে করে,আর আপনি ইসলামী ব্যবস্থার কথা বলতে যাবেন,সাথে সাথে মৌলবাদীতে পরিণত হবেন।আমাদের যদি প্রথম শ্রেণী থেকেই কুরআন এবং হাদীস অল্প অল্প করে বাংলা অনুবাদ সহ ১২ ক্লাশ পর্যন্ত শেখানো হতো তাহলে মনে হয় ছেলে-মেয়েরা প্রায় প্রত্যেকেই নীতিবান অন্যের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতো।যাই হক পিকচার আপুকে তার সুন্দর সাবলীল লেখার অসংখ্য ধন্যবাদ।  (y)

ভালো সফটওয়ার,কিন্তু ক্র্যাক বা প্যাচ ছাড়া আমি আবার কোন অবৈধ সফটওয়ার ব্যবহার করি না।তাই এর প্রয়োজন হয় না,আবার অনেক সফটওয়ারেরই টাইম স্টপ করতে পারে না। I don't know

গুড জব।  (y)

৩৭৯

(৯ replies, posted in আত্মপরিচয়)

স্বাগতম.....জীবনের এই রকম কাহিনী বেশ মজার....আমার জন্ম এই রাজশাহী মেডিকেল কলেজেই এবং মজার ব্যাপার আমিও আজ এখনকারই ছাত্র.....৫০ তম ব্যাচ এবং ফোরামের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা।  :তালি:

আসার খুব ইচ্ছা ছিলো,কিন্তু আমাদের ব্যাচ পিকনিকের কারণে যাওয়া হবে না।খুবই খারাপ লাগছে,তবে প্রজন্মের পথচলা যেনো আরও গতিময় হয় এই আশা থাকবে। (y)

দারুন উদ্যোগ।চালিয়ে যান।  (y)  (y)  আচ্ছা এই সাইটে এডমিন ছাড়া অন্য কেউ কি বই আপলোড করতে পারবে?আর আপনারা কি এইসব বই নিজেরা ই-বুক ভার্সন বের করছেন না অন্যদের কাছ থেকেও শেয়ার করছেন।

আপু এইটা কি আপনার নিজের রচনা?জটিলের উপর ২ ডিগ্রি হইছে। সব জায়গায় শেয়ার করব।  (y) + থাকলো।

ashekin abir wrote:

the big bang

এইটার পরিণত কেমন?dvdrip হলেও অনেকগুলোর আবার কিছুটা ফাটা ফাটা আসে?

আপু এত্ত উপদেশ দেখে মাথা ঘুরতেছে...কি যে করি...একটাও যে মানি না।  worried  worried

http://3sdiet.com/wp-content/uploads/2010/11/no-milk-300x300.jpg

জন্মের পর থেকে দুই বছর বয়স পর্যন্ত শিশুদের বিকল্প শিশু খাদ্য খাওয়ানোর প্রবণতা দিনদিন বাড়ছে।অপুষ্টিসহ নানা রোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা থাকলেও বিকল্প খাদ্য অর্থাৎ গুড়ো দুধ শিশুদের দিচ্ছেন মায়েরা।
সরকারের জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান বলছে, জন্মের পর থেকে ছয় মাস বয়স পর্যন্ত শিশুকে শুধু বুকের দুধ এবং ছয় মাসের পর থেকে দুই বছর বয়স পর্যন্ত বুকের দুধের পাশাপাশি বাড়তি খাবার খাওয়াতে হবে। বিকল্প খাদ্য বা অন্য কিছু খাওয়ানো হলে তা হবে শিশুর জন্য ক্ষতিকর। এমনকি শিশু অপুষ্টিতে ভুগতে পারে।
প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক ডা. ফাতেমা পারভীন চৌধুরী বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "অনেক মা-ই শিশুকে সঠিকভাবে বুকের দুধ খাওয়াতে পারেন না। এ কারণে বাচ্চারা বুকের দুধ খেতে চায় না। মা তখন শিশুর কথা ভেবে বিকল্প খাদ্য হিসেবে গুড়ো দুধ বোতলে ভরে খাওয়ানোর চেষ্টা করেন। শিশু একবার বোতলে অভ্যস্ত হয়ে গেলে বুকের দুধ খাওয়ায় আগ্রহ হারিয়ে ফেলে।"
এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্য সরকার সম্প্রতি দেশব্যাপী কার্যক্রম শুরু করেছে বলে জানান তিনি।
বেশিরভাগ অভিভাবকই অসচেতনতার কারণে শিশুকে বিকল্প খাদ্য হিসেবে বিভিন্ন কোম্পানীর বাজারজাত করা গুড়ো দুধ ও অন্য খাদ্য খাওয়াচ্ছে।

সম্প্রতি সরেজমিনে সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রামে গিয়ে অভিভাবকদের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

এ ব্যাপারে বাংলাদেশ ব্রেস্টফিডিং ফাউণ্ডেশনের প্রধান ড. এস কে রায় বিকল্প খাদ্যকে শিশুর জন্য আত্মঘাতী উল্লেখ করে বলেন, "এর ফলে শিশু মায়ের বুকের দুধ থেকে বঞ্চিত হয়। তাই স্বাভাবিক খাবার খাওয়ার চাহিদা কমে যায়। এমনকি বুকের দুধ কিংবা বাড়তি খাবারও সে খেতে চায় না। ফলে শিশু অপুষ্টিসহ নানা রোগে আক্রান্ত হয়।"
এই বিকল্প শিশু খাদ্য নিয়ন্ত্রণে ১৯৮৪ সালে প্রণয়ন করা দি ব্রেস্ট মিল্ক সাবস্টিটিউ (রেগুলেশন অব মার্কেটিং) অধ্যাদেশ থাকলেও তা এখন প্রায় অকার্যকর। এই অধ্যাদেশটিকে সংশোধন করে যথাযথভাবে প্রয়োগ করতে পারলে অনেকখানি সফলতা পাওয়া সম্ভব বলে মনে করেন তিনি।

শিশুর জন্য আত্মঘাতী হলেও কেন বিকল্প খাদ্য খাওয়ানো হচ্ছে অভিভাবকদের কাছে এ প্রশ্ন করলে নানা উত্তর পাওয়া যায়:-
সুন্দরবনসংলগ্ন মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের একটি গ্রাম পূর্বকালিনগর। এই গ্রামের ১৮ মাস বয়সী শিশু কল্লোলের মা চন্দনা রানী জোয়াদ্দার বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "আমার বুকের দুধ কম। তাই বাচ্চাকে ছয়/সাত মাস বয়স থেকে বাজারজাত কৌটার গুড়ো দুধ খাওয়ানো হচ্ছে।"
শিশুর স্বাস্থ্য ভালো হবে- এ কথা ভেবেই কৌটার দুধ খাওয়ানো হচ্ছে বলে জানান তিনি।
এই দুধ খাওয়ালে শিশু অপুষ্টিসহ নানা রোগে আক্রান্ত হতে পারে- এ কথার জবাবে তিনি বলেন, "ওসব আমার জানা নেই। আশপাশের অনেকেই তো খাওয়াচ্ছে।"
কল্লোলের বাবা রবীন্দ্রনাথ জোয়াদ্দার বলেন, "ভারতের একটি কোম্পানীর তৈরি গুড়ো দুধ বাচ্চাকে খাওয়ানো হচ্ছে। সীমান্তবর্তী এলাকা হওয়ায় ভারতের গুড়ো দুধ স্থানীয় বাজারে বিক্রি হচ্ছে। কিন্তু এসব দুধ খাওয়াতে কেউ কখনো মানা করেনি।"
অন্য একটি গ্রাম দক্ষিণ কদমতলা। এই গ্রামের ১৩ মাস বয়সী শিশু ফারজানার মা শামীমা আক্তারের কাছে কৌটার দুধ খাওয়ানোর কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, "টেলিভিশন খুলেই তো দেখা যায় কৌটার দুধের বিজ্ঞাপন। এই দুধ খাওয়ালে শিশুর পুষ্টি হয়। স্বাস্থ্য ভালো থাকে। তাই এগুলো খাওয়ানো হয়।"

একই গ্রামের আট মাস বয়সী শিশু রূপার মা রওশন আরা পারভীন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "বুকের দুধের পাশাপাশি বাচ্চাকে কৌটার দুধ, চালের গুড়াসহ বিস্কুট, কলা ইত্যাদি খাবার খাওয়ানো হয়।"
তিনি বলেন, "গত কয়েক বছরের তুলনায় এই এলাকায় এখন কৌটার দুধ খাওয়ানোর একটা ঝোঁক প্রতিটি পরিবারেরই দেখা যায়।"
ড. এস কে রায় আরো বলেন, "মায়ের দুধের মতো পুষ্টিকর উপাদান টিনজাত দুধ থেকে পাওয়া যায় না। টিনজাত দুধ খেলে নানা ধরণের রোগে আক্রান্ত হয় শিশুরা। রোগের কারণে স্বাস্থ্য ভালো হয় না এবং মস্তিষ্কের বিকাশ ঘটে না।"

শিশুকে বুকের দুধ না দিলে মায়েরাও নানা সমস্যায় ভোগেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, "মায়ের স্বাস্থ্য খারাপ হতে পারে। কারণ, বুকের দুধ না খাওয়ালে ব্রেস্ট ক্যান্সারের ঝুঁকি বেড়ে যায়। মায়ের শরীরে চর্বি জমে যায়।"

টিনজাত দুধ খাওয়ানোর প্রবণতা বাড়ার কারণ হিসেবে তিনি বলেন, "এখন বিক্রেতারা সরাসরি মায়ের কাছে গিয়ে দুধ বিক্রি করছে। বিশেষ করে গ্রামাঞ্চলে। সরকার বা অন্য কোনো পক্ষ থেকে এই দুধ বিক্রি বন্ধ করার কিংবা মায়েদের তা না কেনার জন্য বলা হচ্ছে না।"

তিনি বলেন, "মায়েদের সচেতনতা বাড়াতে হবে। কৌটার গায়ে লেখা থাকতে হবে মায়ের দুধের সমকক্ষ কোনো দুধ নেই। কৌটার দুধের সব ধরনের বিজ্ঞাপন প্রচার বন্ধ করতে হবে।"
"এছাড়া চিকিৎসকের ব্যবস্থাপত্র ছাড়া কোনো অবস্থাতেই শিশুকে কৌটার দুধ দেওয়া যাবে না বলে আইন করতে হবে", বলেন তিনি।
এ ব্যাপারে স্বাস্থ্য সচিব মো. হুমায়ন কবির বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, "অধ্যাদেশটি সংশোধনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তবে জনগণের মাঝে সচেতনতা সৃষ্টি করা ছাড়া শুধু আইন করে এ সমস্যার সমাধান করা যাবে না।"
সুত্র

ফোরামের সবার প্রতি আমার উদাত্ত আহ্বান,আসুন আমরা সবাই আমাদের নিজেদের পরিবার এবং আসেপাশের পরিবারের সবাইকে এই বিষয়ে সচেতন করে তুলি এবং বিকল্প শিশু খাদ্যকে 'না' বলি।আজকে আমরা যদি এই বিষয়টিকে অবহেলা করি তাহলে দেশের ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্যে অবশ্যই তা ক্ষতির কারণ হয়ে দাড়াবে।যদি কোন মায়ের বুকে দুধের পরিমাণ কম আসে তাহলে তিনি যেনো সাথে সাথেই ভালো কোন গাইনাকোলজিস্ট বা স্ত্রী ও প্রসুতিরোগ বিশেষজ্ঞ এর সাথে কনসাল্ট করেন,এই বিষয়ে সুনির্দিষ্ট চিকিত্সা রয়েছে,কোন ধরনের কৌটার গুড়োদুধ বাচ্চাকে খাওয়ানো মোটেই স্বাস্থ্যকর নয়। shame on you  shame on you

http://www.birthmatters.com/files/before%20-%20newborn%20care%2004.jpg

সন্তানের পরিচর্যা সঠিকভাবে জানতে পারলেই তবে ভালো মা-বাবার দায়িত্ব পালন সম্ভব। যাঁরা এই প্রথমবারের মতো মা-বাবার স্তরে উন্নীত হয়েছেন, তাঁরা শিশু-চিকিৎসক কিংবা নার্সের কাছে শিশু যত্নের বিভিন্ন খুঁটিনাটি জেনে নিতে পারেন। জগতের সব মা-বাবার মধ্যে সর্বজনীন অনুভূতি থাকে, সন্তানকে বুকভরা ভালোবাসা দিয়ে, যত্ন-আত্তি দিয়ে গড়ে তোলার। তবে মনে রাখা দরকার, এতে কিন্তু মা-বাবাকে বেশ কিছু সময় দিতেই হবে।

তুলে নেওয়ার সময়
ছোট্ট শিশুকে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে নিয়ে যাওয়ার সময় সর্বদা এক হাত মাথার নিচে রেখে সাপোর্ট দিতে হবে। কখনো মাথায় ধরে ঝুলিয়ে যেন তুলে না নেওয়া হয়।

জড়িয়ে রাখা
মা যেভাবে বাচ্চাকে সঠিক পদ্ধতিতে স্তন্যপান করান, সেভাবে উষ্ণ আলিঙ্গনে রেখে বাচ্চাকে কোলে রাখতে হয় এবং বাহু শিশুর মাথা ঘাড়ের পাশে থাকবে, অন্য বাহু ও হাতে শিশু-শরীরের বাকি অংশে সাপোর্ট দেবেন।

বুকের দুধ পান
শিশুকে বুকের দুধ পানের সঠিক অবস্থান জেনে নিতে হবে। মা পিঠ সোজা রেখে বসবেন। শিশুর পেট মায়ের পেটের সঙ্গে লেগে যাবে। শিশু বড় হাঁ করে স্তনের বোঁটা নিয়ে নেবে। সিগারেট ধরার ভঙ্গিতে স্তনের বোঁটা শিশুর মুখে গুঁজে দেওয়া ভুল।

শিশুকে শোয়ানো
বেশি তুলতুলে নরম বিছানায় নবজাতক শিশুকে শোয়ানো উচিত নয়। এতে করে সে উল্টে গিয়ে তার নাক-মুখ চেপে শ্বাস-প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে যেতে পারে। কিছুটা শক্ত বিছানা ও দুই পাশে ছোট বালিশ ব্যবহার করুন।

শিশুকে জাগানো
শিশুকে জাগাতে তীব্র কোনো বাজনা পেটানো বা শব্দ সৃষ্টি না করা ভালো। তাকে আলতোভাবে চুম্বন-স্পর্শ দিন, আলতোভাবে গায়ে সুড়সুড়ি দিন। জেগে উঠবে। পিঠে বা শরীরের অন্য অংশে জোরে থাপড় বা ঝাঁকুনি দেওয়া অনুচিত।

শিশুর সঙ্গে খেলার সময়
ছোট্ট শিশুকে নিয়ে খেলার সময় ওকে এমনভাবে দুই হাতে ধরতে হবে, যেন হাত ছিটকে না পড়ে। হাত ছেড়ে শূন্যে খেলা করা এক সর্বনাশা পদক্ষেপ।

শিশুকে শান্ত করানো
শিশুকে শান্ত করতে কাছে যা পাওয়া যায়, তা দিয়ে বশ করতে যাওয়া অনুচিত। এগুলোর মধ্যে বেশ কিছু বিপজ্জনক দ্রব্যও থাকতে পারে। বরং তাকে কাঁধে নিন। মায়া-মমতার পরশের হাত পিঠে বুলিয়ে দিন। শিশুর কান্না থেমে যাবে।

শিশুকে হাসাতে
শিশুকে হাসানোর প্রক্রিয়ায় তার মুখের ভেতর আঙুল ঢুকিয়ে দেন পরিবারের কোনো কোনো নির্বোধ সদস্য। বরং তার বয়স অনুযায়ী রংবেরঙের পুতুল নিয়ে তার সঙ্গে মজা করুন।

শিশুর নাক পরিষ্কার রাখতে
কোনো কোনো জন নবজাতকের নাক পরিষ্কার করতে নিজের অপরিচ্ছন্ন আঙুলের ডগা শিশুর নাসারন্ধ্রে ঢুকিয়ে চেষ্টা চালাতে থাকেন। কয়েক ফোঁটা লবণমিশ্রিত পানি শিশুর নাসারন্ধ্রে দিয়ে নরম পরিচ্ছন্ন কাপড় সুচোমুখ করে পরিষ্কার করা যায়। প্রয়োজনে ন্যাজেল অ্যাসপিরেটরের সাহায্য নেওয়া যাবে।
ডা. প্রণব কুমার চৌধুরী
সহকারী অধ্যাপক
শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ
চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল

নবজাতক শিশুর পরিচর্যার বিষয়ে কোনরূপ আপোষ করা উচিত নয়,সঠিক নিয়মমাফিক তার সেবা করা উচিত।

৩৮৭

(৫ replies, posted in বিনোদন পাতা)

দেখি নাই,দেখে নিয়ে কমেন্ট করবো।  I don't know

vrinda ই আমার কাছে ভালো লাগে,আর সোলায়মান লিপিতে ফন্টগুলো কিছুটা ছোট আসতো,তোমার এই ভার্সনে মনে হয় সেই সমস্যা আর নেই।সম্মাননা থাকলো,ভালো কাজ,এগিয়ে যাও।  :তালি:  :তালি:

অট-দুর্দান্ত তৌফিক ভাই ।  )+D

http://my.jetscreenshot.com/5300/m_20110117-ym28-16kb.jpg

AMS Beauty Studio সফটওয়ারটা ভালোই,মজা পেলাম,শেয়ার করার জন্য অনেক ধন্যবাদ,তবে একটু বর্ণনা দিলে মনে হয় আ ও ভালো হতো।
সফটওয়ারটার নতুন ভার্সন AMS Beauty Studio 1.67 মিডিয়াফায়ারে আমার একাউন্টে আপলোড করে দিলাম।
ডাউনলোড লিংক- AMS Beauty Studio 1.67

আমার আঙ্গুলে একটি আংটি আছে,সেই ক্লাস সেভেন থেকে,শয়তানের অনিষ্ট থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য আল্লাহর নাম লিখে।জানিনা এটার গুরুত্ব কতখানি বা ব্যবহার করা কতখানি যৌক্তিক।  nerd
ইলিয়াস ভাইকে সম্মাননার সাথে ধন্যবাদ।  (y)

শামীম ভাই Se7en আমার কাছে আছে।
আর সম্প্রতি আমি যেসব মুভি নামিয়েছি-
1। Legend Of The Guardians – The Owls Of Ga’Hoole (2010)- দুর্দান্ত এনিমেশন মুভি,ব্যক্তিগত রেটিং-9/10
2। A Beautiful Mind (2001)-না দেখলেই নয়।
3। Road to Perdition (2002)-দেখা হয়নি,তবে স্টোরি পড়ে মনে হল মুভিটি ভালই হবে।
4। Schindler’s List (1993)-যারা ২য় বিশ্বযুদ্ধের মুভি দেখতে ভালোবাসেন তাদের এই মুভিটি মিস না করাই উচিত। 
5। Unstoppable (2010)-ডেনজেল ওয়াশিংটন জাস্ট অওসোম।

Deb Jyoty Roy wrote:

pirates of carabian, the maze, Buried  lagbe

pirates of carabianএর ৩ টাই আছে,ব্লুরে,দুর্দান্ত প্রিন্ট।
the maze কোন সালের,IMDB লিংক দিলে ভালো হয়।
buried আবিরের কাছে আছে।

আরএমসি ফোরামের পক্ষ থেকে কিছু করার ইচ্ছা আছে।

কোথায় দিলেন?

দুর্দান্ত.... টোকাইদের নিয়ে আসলেই আমাদের চিন্তা করা উচিত,আপনি চিন্তা করেছেন এই জন্যে ভার্চুয়াল সংবর্ধনা।  (y)  (y)

কবিতাটি খুবই সুন্দর হয়েছে....আসলেই তাদের পুনর্বাসন সত্যি প্রয়োজন।  (y)

ছবি-Chhobi wrote:

বড় হলাম অবহেলায়
অবহেলাই সঙ্গী
বড় হলে হয়ত হবো
বড় কোন জঙ্গী ।

:অবাক:  :অবাক:  টোকাইরা জঙ্গি হয়,জানতাম না তো!! :চিন্তা:

ছবি-Chhobi wrote:

ব্যাংকের বারান্দা হতে শাপলা চত্বরের ছবিগুলো তুলেছি

পিকচার আপু,ব্যাংকের বারান্দায় আপনি কেনো? :চিন্তা:

ভালো টিপস,আমি 2010 আনরেজিস্টার্ড ভার্সন ব্যবহার করছি।ওয়ার্ড এ তেমন একটা কাজ করি না অবশ্য।  big grin

মেহেদী হাসান wrote:

শুভ্রটা আমাদের শাওন ভাই । বাকিটা শাওন ভাইকে জিজ্ঞেস করেন উনি বলে দিবে ।

ভাই আপনি না তো? big grin